Активная работа над проектом трассы «Меридиан» возобновлена – Хуснуллин - Морские вести России

Активная работа над проектом трассы «Меридиан» возобновлена – Хуснуллин

16.11.2021

Авто транспорт

Активная работа возобновлена над проектом частной трассы «Меридиан», которая соединит Западную Европу и Китай. Об этом сообщил на международном форуме и выставке «Транспорт России» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, передает ТАСС.

«Мы действительно проводили встречу при [премьер-министре России] Михаиле Мишустине совместно с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Мы проводили встречу, обсудили, что большая перспектива у этой дороги. <…> Она, кстати, всегда у нас была в комплексном плане модернизации инфраструктуры еще с 2018 г. и сейчас принято [решение] возобновить эту работу», - заявил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что для работы над проектом создана рабочая группа, сейчас проводятся технико-экономическое основание этой дороги, расчет стоимости, а также определение источников финансирования.

«Мы к этому проекту сейчас активно вернулись, активно занимаемся, практически еженедельно проводим рабочие совещания по подготовке к реализации этого проекта», - добавил Хуснуллин.

Первая в России частная трасса «Меридиан» должна пройти по территории восьми регионов РФ, самый протяженный ее участок будет находиться в Саратовской области. Ожидается, что она станет частью маршрута «Меридиан» протяженностью 8 445 км, который должен соединить Западную Европу и Китай через Казахстан, Россию и Белоруссию, длина российского отрезка составит более 2 000 км. Дорога будет полностью платной.

По сути, «Меридиан» является альтернативой международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай» (ЕЗК, входят М-11, ЦКАД и М-12), но ориентированной на транзитные перевозки, тогда как ЕЗК - на внутрироссийские.

Планировалось, что строительство трассы завершится в 2024 году. Инвестиции в проект ранее оценивались примерно в 600 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ