Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли РФ в условиях санкций - Морские вести России

Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли РФ в условиях санкций

15.04.2022

Авто транспорт

Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли РФ в условиях санкций

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который снимает ограничение на использование в РФ временно ввезенных иностранных контейнеров, ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках, временно отменяет весовой и габаритный контроль транспорта, перевозящего продовольствие.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, сообщает «Интерфакс».

Согласно принятому закону, иностранные инвесторы, владеющие более чем 50% акций в капитале компаний по перевозке грузов водным транспортом в РФ, должны будут согласовать свой контроль в правительстве. Это будет необходимо сделать в том случае, если компания перевозит грузы, перечень которых также утвердит правительство.

В соответствии с законом, в течение 365 дней после вступления в силу акта правительства, который утвердит перечень грузов, иностранный инвестор, владеющий не менее чем 5% и не более чем 50% голосующих акций юридического лица, осуществляющего перевозки, обязан представить информацию об этом в комиссию правительства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

В том случае, если иностранный инвестор (на день вступления в силу акта правительства) владеет более чем 50% акций, то он обязан подать в комиссию ходатайство о согласовании установления контроля, либо произвести отчуждение части принадлежащих ему акций до размера менее чем 50%. В противном случае суд может принять решение о лишении такого иностранного инвестора или такой группы лиц права голоса на общем собрании акционеров.

Закон также относит к стратегической деятельность, связанную с перевозками морским и внутренним водным транспортом грузов, перечень которых утверждается правительством РФ.

Закон снимает ограничения, связанные с использованием для внутренних перевозок иностранных контейнеров, временно ввезенных на территорию РФ. Контейнеры, перевозимые на временно ввезенных в РФ железнодорожных транспортных средствах, а также контейнеры, перевозимые на морских судах, судах внутреннего водного транспорта и судах смешанного (река-море) плавания, могут использоваться для внутренних перевозок по территории РФ многократно в пределах срока временного ввоза.

Закон позволяет отменить на шесть месяцев 2022 г. проведение весового и габаритного контроля транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП). Кроме того, закон наделяет правительство правом устанавливать особенности открытия пунктов пропуска через государственную границу.

Правительство получает право определять особенности исполнения договоров лизинга морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и контейнеров, что позволит избежать их ареста в случае включения лизингодателей в санкционные списки.

Кроме того, закон позволяет при международных автомобильных перевозках превышать допустимую нагрузку на ось у фуры на 10%, в то время как сейчас установлено значение 2%.

Фото: пресс-служба президента РФ

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ