РЖД прогнозируют падение погрузки примерно на 5% в январе и феврале - Морские вести России

РЖД прогнозируют падение погрузки примерно на 5% в январе и феврале

26.01.2023

Ж/Д транспорт

РЖД прогнозируют падение погрузки примерно на 5% в январе и феврале

ОАО "РЖД" ожидает снижения погрузки в январе-феврале 2023 г., передает «Интерфакс».

"Мы сейчас в январе погрузили 76 млн тонн различных грузов, в среднесуточном выражении - это 3,163 млн тонн. Снижение к аналогичному периоду января прошлого года составляет 5,8%", - сообщил замглавы РЖД Алексей Шило на брифинге в Москве.

В первую очередь это связано с тем, что в январе прошлого года еще не было никаких дополнительных внешних факторов, которые сейчас действуют в полной мере. "Например, у нас в январе прошлого года были перевозки через определенные погранпереходы в южном направлении, вывезли на Украину различных грузов 45 тыс. тонн в среднем в сутки. Сейчас, понятно, эти перевозки не осуществляются. У нас с вами раньше в достаточно большом количестве российские грузы ехали в адрес портов стран Балтии. Сейчас могу сказать, что мы на 61% везем туда меньше, чем в прошлом году, в абсолютных цифрах это порядка 30 тыс. тонн (в сутки – прим. ред.) мы не грузим по сравнению с тем, что мы грузили в январе прошлого года", - пояснил он.

"То есть, те изменения в логистике, которые у нас произошли в прошлом году, они в январе этого года продолжают действовать, но не действовали в январе прошлого года и, соответственно, получается такая статистика", - подчеркнул он, вместе с тем отметив, что РЖД видят некое сглаживание. "Мы рассчитываем, что уже с марта у нас будет другая динамика по отношению к аналогичному периоду прошлого года", - сказал Шило.

По словам топ-менеджера, в январе отмечается положительная динамика во внутрироссийском сообщении по ряду грузов. В частности, почти на 18% выросли перевозки удобрений, тенденция наметилась с прошлого года и связана, в том числе и с мерами поддержки со стороны государства. Также выросли перевозки продовольственных товаров (+16%), железной руды (+8%), грузов в контейнерах (+2,6%).

"Хорошая динамика по перевозкам в адрес портов Северо-Кавказской железной дороги, мы везем туда удобрения с ростом почти 32%, зерно 78,7%. На Дальний Восток - здесь тенденция следующая: мы везем с ростом нефтяные грузы 2,8%, и грузы в контейнерах в адрес портов Российской Федерации на Дальнем Востоке у нас выросли на 80,9% (рост в 1,8 раза). В целом, раз уж мы про восток заговорили, всех интересует, как мы везем груз к Восточному полигону. В восточном направлении отмечаем в январе рост погрузки на 3,7%. Внутренний рынок вырос на 1,8%, экспорт вырос на 4,4%", - рассказал Шило.

"Что касается февралянекоторые тенденции конца месяца прошлого февраля здесь будут прослеживаться, мы сейчас прогноз погрузки формируем. Оценочно скажу, что, наверное, мы сможем план сформировать со снижением примерно на уровне 4% к прошлому февралю", - добавил топ-менеджер.

Напомним, погрузка на сети РЖД в прошедшем году сократилась на 3,8%, до 1,2 млрд т

Фото: vl.ru


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ