В январе погрузка угля на сети РЖД в адрес портов Северо-Запада выросла почти на 33% - Морские вести России

В январе погрузка угля на сети РЖД в адрес портов Северо-Запада выросла почти на 33%

27.01.2023

Ж/Д транспорт

В январе погрузка угля на сети РЖД в адрес портов Северо-Запада выросла почти на 33%

По данным ОАО «РЖД», в январе погрузка угля в адрес портов Северо-Запада России увеличилась почти на 33%. Сегодня все порты РФ загружены по перерабатывающей способности на перевалку твердого топлива. Об этом заявил на брифинге заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило. Его слова приводит издание «Гудок».

«У нас очень активно с конца прошлого года поехал уголь в адрес портов российских на Северо-Западе. И эта тенденция сохраняется в январе. Мы везём уголь в адрес портов Северо-Запада на 32,9% с ростом к январю прошлого года. Уголь российский. Наши угольщики провели очень большую работу, они реально большие молодцы - смогли в III-IV квартале прошлого года решить логистические сложности, связанные с поиском судов и выбором оптимальных точек поставок», - рассказал Шило.

По его словам, начиная с октября наблюдается восстановлении погрузки угля в направлении портов Октябрьской железной дороги. Более того, сегодня все порты РФ загружены по перерабатывающей способности на перевалку твердого топлива. 

«Практически все компании, особенно крупные компании, смогли найти новых потребителей и смогли договориться о стоимости доставки своей продукции, - продолжает Алексей Шило. - Исходя из того, как растут объемы, мы точно можем сказать, что наш железнодорожный тариф и наша скидка не является решающим фактором для организации такой логистики, сейчас сами цифры говорят о том, что такой поддержки не требуется. У угольщиков очень неплохо получается эти объемы вывозить».

Фото: Угольный терминал в порту Усть-Луга/ (c) пресс-служба АО «Ростерминалуголь»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ