Следствие возбудило дело по факту хищения средств в рамках проекта Северного широтного хода - Морские вести России

Следствие возбудило дело по факту хищения средств в рамках проекта Северного широтного хода

27.01.2023

Ж/Д транспорт

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту хищения средств "Российских железных дорог" в рамках проекта строительства железнодорожной магистрали "Северный широтный ход" (СШХ), сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства выявлены хищения при проектировании реконструкции станций Ягельная и Пангоды в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Подрядчиком в ОАО "РЖД" представлен отчет, содержащий завышенные данные о выполненных работах по бурению скважин не менее чем на 1100 погонных метров. В результате ОАО "РЖД" приняты и оплачены фактически невыполненные работы на сумму 10,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее сообщалось, что СШХ позволит организовать прямое сообщение между Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту "Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево" в ЯНАО. Его общая протяженность составит около 700 км.

В ноябре 2022 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал журналистам, что строительство СШХ возобновится после завершения работ на Восточном полигоне, а пока проект приостановлен. Вместе с тем, как уточняли "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора ЯНАО, перенос сроков строительства СШХ обоснован, его реализация не останавливается, проектирование идет по графику.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ