СМИ: в России начались сложности с ж/д перевозкой нефтепродуктов в восточном направлении - Морские вести России

СМИ: в России начались сложности с ж/д перевозкой нефтепродуктов в восточном направлении

30.01.2023

Ж/Д транспорт

СМИ: в России начались сложности с ж/д перевозкой нефтепродуктов в восточном направлении

Крупнейшие нефтяные компании России столкнулись со сложностями с перевозкой нефтепродуктов по железной дороге в восточном направлении, грузы постоянно и непредсказуемо задерживаются в отправлении. Об этом со ссылкой на источники в отрасли пишет «Коммерсантъ».

Собеседники издания утверждают, что вопрос неоднократно поднимался на заседаниях штаба Минэнерго и в биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы (ФАС), но решить его не удается. Железнодорожники отбивают претензии напоминаниями о дефиците пропускной способности Восточного полигона (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали).

Возникла проблема во второй половине 2022 года, причем ситуация ухудшается. Глава «Газпромнефти» Александр Дюков в соответствующем письме указал, что число простаивающих вагонов с продукцией Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), отгружаемых со станций Комбинатская (Омская область) и Сокур (Новосибирская область), в отдельные сутки превышает 400 единиц или 65 процентов ежедневной отгрузки, что является критичным для производителя.

Компания полагает, что масштабы накопления груженых вагонов в условиях ограниченной инфраструктуры угрожают реализации производственной и сбытовой программ завода. Для решения проблемы она предлагает установить ежесуточные квоты по приему вагонов на уровне 220 единиц.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов подтвердил эту информацию. С ноября наблюдаются массовые продления биржевых контрактов по отгрузкам свыше 30 дней, а РЖД ограниченно согласовывают заявки на отгрузки.

При этом источники издания в отрасли полагают, что эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты и потолок цен на них, которые вступят в силу 5 февраля, значительно усугубят ситуацию, так как потребуют отправлять в восточном направлении больше грузов. Отдельную угрозу они видят в старте с апреля этого года субсидий на поставку топлива по железной дороге на Дальний Восток.

Фото: пресс-служба РЖД

Читайте по теме:

РЖД заявили о трудностях с выгрузкой нефтепродуктов в ряде портов ДФО

ФАС рекомендовала оформлять отправку нефтепродуктов на восток через сервис ОТП РЖД

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ