Кабмин утвердит инвестпроект III этапа развития Восточного полигона в ближайшее время - Морские вести России

Кабмин утвердит инвестпроект III этапа развития Восточного полигона в ближайшее время

28.03.2024

Ж/Д транспорт

Правительство РФ утвердит паспорт инвестиционного проекта третьего этапа развития Восточного полигона (объединяет Транссиб и БАМ) в ближайшее время. Об этом сообщается на сайте кабмина по итогам проведенного первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым совместного заседания президиума правкомиссии по транспорту и комиссий Госсовета по направлениям «Транспорт» и «Энергетика», передает ТАСС.

«С учетом состоявшегося обсуждения и в целях выполнения поручений президента РФ принято решение одобрить подготовленный Минтрансом проект паспорта инвестиционного проекта. В ближайшее время паспорт инвестиционного проекта будет утвержден правительством», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что главная цель обсуждаемого инвестпроекта – обеспечение развития провозной и пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей до 2035 года. В частности, планируется достичь пропускной способности в объеме 210 млн тонн к концу 2030 года и 270 млн тонн к концу 2032 года.

«Как отметил президент России Владимир Путин, эта железная дорога - проект геостратегический. Он связывает два центра силы, Россию и Китай. Поэтому эта стройка должна стать приоритетной и завершиться в установленные сроки. Этот важнейший путь - выход России к океану. В условиях, когда происходит переориентация транспортных потоков, меняется экономическая ситуация, на первый план могут выйти северные порты Мурманска, Архангельска и выход к океану на востоке», - заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов сообщал, что объем средств на модернизацию третьего этапа Восточного полигона предварительно оценивается в 2,7 трлн руб. до конца 2032 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ