РЖД готовы доставлять уголь и лес с товарной биржи - Морские вести России

РЖД готовы доставлять уголь и лес с товарной биржи

29.03.2024

Ж/Д транспорт

РЖД готовы доставлять уголь и лес с товарной биржи. Об этом на форуме Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, передает пресс-служба монополии.

По его словам, проект «Оператор товарных поставок», реализованный РЖД для перевозок нефтяных грузов, которые торгуются на СПбМТСБ, технически и технологически готов к применению и для биржевых рынков леса и угля. Это даст эффект для российской экономики в целом.

«Оператор товарных поставок» (ОТП) — совместный проект РЖД и СПбМТСБ. Цифровая платформа позволяет отслеживать передвижение биржевого товара в режиме онлайн, обеспечивает точность расчёта транспортировки, даёт возможность оптимизировать логистику. 

К платформе сегодня подключены 23 нефтяные компании — основные поставщики в секции «Нефтепродукты» и более 330 организаций-покупателей. 

"Для РЖД это проект, который «двигает» нас вперёд. Нам необходимо было не только свои процессы оптимизировать, но и найти «стыковки» с потребителями услуги, чтобы создать оптимальную доверительную среду. Нефтяные компании, которые подключены сегодня к сервису ОТП, получают три главных преимущества: надёжность поставки биржевого товара, прозрачность по всей цепочке от его покупки до доставки конечному потребителю. Кроме того, в результате реализации этого проекта удалось создать базу для оптимизации издержек", — пояснил Алексей Шило.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ