Угольщики просят снизить тариф РЖД на перевозки к портам Северо-Запада вдвое - Морские вести России

Угольщики просят снизить тариф РЖД на перевозки к портам Северо-Запада вдвое

26.05.2020

Ж/Д транспорт

Рабочая группа Госсовета по энергетике предложила правительству увеличить скидку на перевозку экспортного угля к портам северо-запада минимум до 50% с сегодняшних 12,8%, сообщает «Коммерсантъ».

Как заявил глава рабочей группы, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, уже предоставленных ОАО РЖД скидок на нерентабельных направлениях недостаточно. «Цены падают, — пояснил он. — Только за апрель энергетический уголь упал в цене с $50 до $42 за тонну, коксующийся — со $140 до $115 за тонну. В результате отгрузка угля в западном направлении убыточна. Без поддержки государства ситуацию не исправить. Поэтому выхожу с предложением к правительству РФ предоставить скидку на тариф для экспорта энергетического угля в западном направлении в размере не менее 50%».

Глава Минэнерго Александр Новак, в свою очередь, отметил, что в мировой угольной отрасли отмечается снижение и спроса, и цен по сравнению с прошлым годом. Поставки угля на внутренний рынок сократились на 9,4%, на экспорт — на 9,1%, среднесуточная добыча снизилась на 11,1%, причем в основном экспорт падает в западном направлении. В целом, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с текстом выступления господина Новака, он ожидает падения экспорта в 2020 году на 10–22%. При этом у угольщиков Кузбасса есть перед монополией обязательства по поставкам в 2020 году в невыгодных экспортных направлениях — не менее 64 млн тонн в северо-западном направлении и еще 21,1 млн тонн — в южном.

Призывы увеличить скидки на западном и южном направлении для выравнивания тарифов с перегруженным восточным звучат уже не первый месяц.

ФАС в марте предлагала дать ОАО РЖД возможность предоставлять скидки до 99%, а позднее повторила свое предложение, рассчитав потребную для уравнивания тарифов скидку для западных и южных портов в 16–55% к базовому уровню. ОАО РЖД было против: по мнению монополии, фиксация такой возможности создаст у рынка необоснованные ожидания, уже существующая скидка в 12,8% делает поставки на запад вместо востока возможными в силу падения рубля и ставки оперирования, да и перевозки угля для ОАО РЖД не покрывают себестоимости и в этом году принесут монополии не менее 54 млрд руб. убытка.

Вместе с тем позиция рабочей группы по Госсовету достаточно значима: в прошлый раз по итогам ее заседания в конце февраля было принято решение о предоставлении более крупных скидок. ОАО РЖД говорит о том, что перевозки на северо-запад и юг должны субсидироваться из бюджета, этот вопрос рассматривается.

На встрече с главой ОАО РЖД Олегом Белозеровым президент Владимир Путин 25 мая подчеркнул, что «горнякам Кузбасса надо помогать».


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ