РЖД готовы перевезти все нефтепродукты, которые Белоруссия направит в порты России - Морские вести России

РЖД готовы перевезти все нефтепродукты, которые Белоруссия направит в порты России

09.10.2020

Ж/Д транспорт

РЖД готовы перевезти все нефтепродукты, которые Белоруссия направит в порты России

РЖД готовы обеспечить транспортировку всех нефтепродуктов, которые Белоруссия планирует переориентировать на российские порты, инфраструктурных ограничений сегодня нет. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора компании Алексей Шило. Его слова приводит ТАСС.

"Проблем со стороны Российских железных дорог нет. Мы предоставили скидку 50%, она действует до конца 2025 года - и на завоз самих нефтепродуктов в порты РФ, и на возврат порожняка. Мы на всех совещаниях, которые проходят, говорим о том, что объем грузов, который РЖД предъявят, мы готовы будем перевезти. Направления, которые рассматриваются сегодня для перевозки нефтепродуктов, не самые загруженные. Емкость портов РФ позволяет забрать весь объем нефтепродуктов, который производит Республика Беларусь, поэтому если будут решения дополнительные приняты, то российские железные дороги будут готовы это обеспечить по хорошей цене и с хорошим качеством", - отметил он.

По словам Шило, РЖД рассчитывают, что смогут получить таким образом около 6 млн тонн дополнительных грузов.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в ближайшее время ожидается достижение договоренностей с Белоруссией о перенаправлении поставок нефтепродуктов из портов Литвы в РФ. Потенциальный объем поставок нефтепродуктов Белоруссии при этом повышен до 4-6 млн т с обсуждаемых ранее 3-4 млн т.



ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ