СМИ: к строительству БАМа могут привлечь осужденных - Морские вести России

СМИ: к строительству БАМа могут привлечь осужденных

26.04.2021

Ж/Д транспорт

СМИ: к строительству БАМа могут привлечь осужденных

Правительство рассматривает возможность привлечения осужденных к строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

    По данным издания, в правительстве обсуждается возможность привлечения осужденных к строительству инфраструктурных объектов БАМа и Транссиба. По итогам совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина 9 апреля, Минтрансу, ФСИН и РЖД необходимо принять решение по данному вопросу до 14 мая, отмечает газета. Официальных комментариев от Хуснуллина, ФСИН, Минтранса и РЖД на данный момент изданию получить не удалось.

    В связи с масштабом работ и снижением количества приезжающих на заработки мигрантов, на строительстве БАМа наблюдается дефицит рабочих кадров. Нехватку рабочих сил пытаются разрешить с помощью привлечения военнослужащих, 3 тыс. которых должны будут приступить к строительству уже в этом году. На данный момент РЖД мобилизовало из необходимых 15 тыс. строителей только около 5 тыс.

    Как поясняет "Коммерсант", по законам РФ, лица, отбывающие наказания, могут привлекаться к работам в исправительных учреждениях и за их пределами, в том числе и на объектах любых организационно-правовых форм с учетом мер по обеспечению охраны заключенных и оплаты их труда.

    Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей входит в долгосрочную программу развития Российских железных дорог до 2025 года, которую правительство РФ утвердило в марте 2019 года. Среди ее основных задач - повышение транспортной мобильности, расширение сети высокоскоростных магистралей, развитие скоростного движения и инфраструктуры, обновление парка подвижного состава. 

Фото: fotovmire.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ