Maersk пустил контейнеры через Россию в обход Суэцкого канала - Морские вести России

Maersk пустил контейнеры через Россию в обход Суэцкого канала

25.05.2021

Ж/Д транспорт

Maersk пустил контейнеры через Россию в обход Суэцкого канала

Первые 247 транзитных контейнеров, следующих из стран Юго-Восточной Азии в Турцию, оформила Находкинская таможня. Груз прибыл в порт Восточный (Приморский край), далее направился по железной дороге до Новороссийска, а оттуда - в Турцию. В контейнерах находились автозапчасти и полипропилен, сообщает пресс-служба Находкинской таможни.

Новый трансконтинентальный сервис через территорию России запустила датская компания Maersk, крупнейшая компания, специализирующаяся на международных контейнерных перевозках, логистике и обслуживании портовых терминалов.

Как рассказал первый заместитель начальника ведомства Юрий Кишинский, новый маршрут  доставки грузов из Юго-Восточной Азии в регион Черного моря и Восточного Средиземноморья через порты Восточный и Новороссийск сокращает время в два раза. Срок доставки по железной дороге между российскими портами составляет 12 суток. Общее транзитное время с порта убытия до порта прибытия - 25-30 суток, тогда как при  традиционном морском пути  через Суэцкий канал  40-45 суток.

Планируется, что  перевозки по  маршруту станут еженедельными.

Фото: dvtu.customs.gov.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ