Ввоз пестицидов и агрохимикатов в РФ ограничили 14 пунктами пропуска - Морские вести России

Ввоз пестицидов и агрохимикатов в РФ ограничили 14 пунктами пропуска

22.06.2021

Ж/Д транспорт

Ввоз пестицидов и агрохимикатов в РФ ограничили 14 пунктами пропуска

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил перечень пунктов пропуска, исключительно через которые можно будет ввозить в страну пестициды и агрохимикаты, сообщает во вторник пресс-служба правительства.

    "С 29 июня 2021 года провозить в Россию пестициды и агрохимикаты можно будет только через определенные пограничные пункты пропуска. Это позволит усилить контроль за оборотом таких веществ, а также исключить попадание в страну опасного контрафакта", - отметили в кабинете министров.
    В утвержденном списке 14 пунктов пропуска. Это четыре автомобильных погранпункта: Бурачки, Забайкальск, Убылинка, Шумилкино; три железнодорожных: Валуйки, Забайкальск, Посинь; три воздушных: Владивосток (Кневичи), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево) и четыре морских: Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный, Новороссийск.

    "Перечень сформирован с учетом оснащенности пунктов пропуска специальным оборудованием, которое позволяет отслеживать объемы и качество ввозимой продукции. Контролировать эту работу будут ФТС и Россельхознадзор", - пояснили в пресс-службе правительства.

    В конце 2020 года были приняты поправки в закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", в соответствии с которыми Россельхознадзор наделен полномочиями по контролю за импортом пестицидов и агрохимикатов, а также за соблюдением регламента их применения при производстве сельскохозяйственной продукции. Главная цель внесенных изменений - усовершенствовать государственный контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Фото: rupec.ru/

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ