Проект Северного широтного хода готовят к госэкспертизе - Морские вести России

Проект Северного широтного хода готовят к госэкспертизе

22.11.2021

Ж/Д транспорт

Проект Северного широтного хода готовят к госэкспертизе

Проектирование Северного широтного хода (СШХ) подходит к концу, проектная документация по основным разделам выходит на Главгосэкспертизу. Об этом сообщил в пятницу в эфире "России-24" губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

    "Был этап проектирования, он сейчас подходит к концу. Мы по основным разделам выходим на Главгосэкспертизу", - сказал он.

    Артюхов отметил, что за время проектирования произошло подорожание материалов, в частности, металла. "Здесь целый ряд решений необходим, сегодня [вопрос] активно очень обсуждается на площадке правительства", - поделился он.

    Ранее в пресс-службе фракции "Единой России" в Госдуме сообщали, что, как ожидается, строительство СШХ завершится в 2027 году.

    Северный широтный ход - проект железной дороги длиной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал. Прогнозируемый объем перевозок по СШХ составит 23,9 млн тонн грузов в год, основную часть будет составлять, в частности, транспортировка газового конденсата. Также проект позволит ускорить перевозки контейнерных грузов.

Иллюстрация: zsrf.ru

История вопроса:

Путин: Северный широтный ход может быть построен за счет инфраструктурного кредита

Вывод Северного широтного хода на Сабетту откроет выход для 50 млн тонн грузов

Госэкспертиза одобрила создание самого северного ж/д маршрута в России

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ