Стивидоры прогнозируют снижение инвестиций из-за низких темпов развития ж/д инфраструктуры - Морские вести России

Стивидоры прогнозируют снижение инвестиций из-за низких темпов развития ж/д инфраструктуры

22.11.2021

Ж/Д транспорт

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) не исключает снижения инвестиций в строительство и расширение морских терминалов из-за недостаточно быстрого развития ж/д мощностей.

"Портовые мощности растут быстрее по всем практически регионам, по сравнению с грузооборотом, обеспеченным железнодорожным транспортом", - сообщил председатель комитета инвестиционных программ развития портовой инфраструктуры и производственных вопросов АСОП Дмитрий Морозов в ходе форума «Транспорт России». Его слова приводит «Интерфакс».

Портовые мощности растут более быстрыми темпами, чем развиваются мощности железных дорог, отметил он.

"Очевидно, что цепи поставок и (ж/д) инфраструктура, построенная на территории нашей страны, включая и морские транспортные пути, цепь такая, не крепче самого слабого звена. И в этой ситуации понятно, что нас ожидает, наверное, замедление инвестиций в портовые мощности, поскольку они уже достаточно развиты и развивать их нет смысла на перспективу, поскольку невозможно до них доехать", - отметил представитель АСОП.

"Ситуация на мой взгляд сыграет и в тарифной политике, мы видим тенденции ручного управления мощностями, провозными способностями, приоритетами перевозки по тяжелым участкам инфраструктуры железной дороги и очевидно, что снижение тарифов ожидать не стоит, поскольку для этого нет инфраструктуры", - добавил Морозов.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ