Глава Росрыболовства: инвестаукционы по биоресурсам и крабам могут провести летом - Морские вести России

Глава Росрыболовства: инвестаукционы по биоресурсам и крабам могут провести летом

28.12.2022

Лента новостей

Росрыболовство рассчитывает, что аукционы по добыче водных биоресурсов и крабов в рамках реализации второго этапа инвестиционных квот могут быть проведены летом 2023 года. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

"На следующий год у нас основная задача - это оперативно принять нормативно-правовые акты. Здесь мы рассчитываем, что уже летом мы сможем провести аукционы как по инвестиционным квотам, так и по крабам", - сказал он.

 Шестаков напомнил, что ранее в России был принят закон о проведении второго этапа инвестиционных квот. Он подчеркнул, что самое важное для отрасли - это продолжить строительство промысловых судов и перерабатывающих заводов с тем, чтобы эта динамика развития оставалась положительной на достаточно длительный период времени.

 "В целом, мы понимаем, что закладываем инвестиционную программу до 2030 года точно. Плюс мы будем предлагать, чтобы в рамках инвестиционных объектов появились такие объекты как инфраструктура в морских рыбных портах для того, чтобы это узкое место мы смогли бы расширить", - сказал он.

Напомним,   23 декабря Совет Федерации одобрил закон о проведении второго этапа программы инвестиционных квот добычи водных биоресурсов. Закон наделяет правительство обязанностью устанавливать предельный объем инвестиционных и исторических квот на вылов отдельных видов водных биоресурсов в каждом рыбохозяйственном бассейне, который может быть распределен по результатам аукционов. Согласно документу, договор на инвестиционные квоты в отношении рыбы будет подразумевать ежегодное производство в течение двух лет подряд на построенном заводе рыбной продукции в объеме, эквивалентном 60% от объема квот пользователей.

    Документ также обязывает пользователей квот на добычу крабов не только осуществить строительство судна, но и обеспечить регистрацию прав на него и введение его в эксплуатацию. Аналогичные требования действуют в рамках инвестиционных квот в отношении вылова рыбы. 


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ