Глава Башкирия попросил Путина создать портовую экономическую зону в городе Агидель - Морские вести России

Глава Башкирия попросил Путина создать портовую экономическую зону в городе Агидель

13.01.2023

Лента новостей

Власти Башкирии рассматривают возможность создать в регионе портовую особую экономическую зону в городе Агидель, что позволит открыть маршрут грузоперевозок по реке Белой и далее по Волге и Каспийскому морю в Иран. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Уфе, передает ТАСС.

"Одним из проектов является особая зона Агидель - это город на севере республики, он был сформирован в 1980 году, там строилась АЭС. АЭС закрыли, город сейчас практически на пустом месте, население там около 15 тыс. человек. Там судоходная [река] Белая, которая сразу впадает в Каму, из Камы, соответственно, - в Волгу и в Каспий. Открываются рынки того же Ирана и так далее. Поэтому есть идея проработать вопрос о создании портовой экономической зоны", - сообщил Хабиров.

Глава республики отметил, что на участке реки Белой требуется дноуглубление, поскольку сейчас глубина русла составляет немногим более четырех метров. Однако, по его словам, на реке имеются портовые причалы, поскольку ранее здесь ходили нефтяные танкеры. "Я хотел бы вас попросить дать поручение правительству, чтобы совместно отработать [проект]. Потому что там нужно технико-экономическое обоснование, нам, конечно, здесь нужна будет помощь правительства", - сказал Хабиров.

"Хорошо", - ответил президент.

Агидель - город на северо-западе Республики Башкортостан, расположенный на правом берегу нижнего течения реки Белой. Возник как поселок в 1980 году в связи со строительством Башкирской АЭС. Название города в переводе с башкирского и татарского языков означает "река Белая". 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ