Инвестор отремонтировал рыбопромышленное судно на Камчатке - Морские вести России

Инвестор отремонтировал рыбопромышленное судно на Камчатке

16.01.2023

Лента новостей

Резидент свободного порта Владивосток – компания «РПК Витус Беринг» – реализовал в Камчатском крае инвестиционный проект по добыче креветки. Об этом сообщила пресс-служба правительства Камчатки.

Компания-инвестор вложила 91 миллион рублей в ремонт судна «Святой Петр» и переоборудование судового завода по производству мороженой продукции. Инвестиции в проект позволили создать 55 новых рабочих мест. Обновленный сейнер-траулер сможет добывать и перерабатывать около тысячи тонн разных видов креветки. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

На Камчатке инвестор отремонтировал судно «Святой Петр» и переоборудовал судовой завод по производству мороженой продукции. Обновленный сейнер-траулер рефрижераторного типа подготовлен к промыслу нескольких видов креветки и выпуска продукции из неё. Ремонт судна и реконструкция судового завода проводились в России. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики инвестиции в проект превысили 91 миллион рублей, создано 55 новых рабочих мест. В год компания планирует добывать и перерабатывать около тысячи тонн креветок трех видов в водах Тихого океана, Берингова и Охотского морей.

Камчатские рыболовецкие предприятия продолжают активно инвестировать в своё развитие. В 2022 году на воду были спущены два самых современных в мире супертраулера, построенные для компании «Океанрыбфлот» – «Георгий Мещеряков» и «Владимир Бирюков». Также в прошлом году были построены и модернизированы рыбоперерабатывающие заводы в посёлках Крутогоровское, Октябрьский, в районе реки Колпаково и селе Вывенка.

В планах реализации инвестиционных проектов в 2023 году – обновление промыслового флота. Продолжится строительство 15 судов, в том числе двух БМРТ для рыболовецкого колхоза им. Ленина, четырех БМРТ для группы «Норебо», также будут строиться среднетоннажные и маломерные суда. Продолжатся строительство и модернизация ещё шести рыбоперерабатывающих заводов и фабрик на территории Камчатского края.


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ