СМИ: доходы РФ от экспорта удобрений выросли на 70% в 2022 году - Морские вести России

СМИ: доходы РФ от экспорта удобрений выросли на 70% в 2022 году

16.01.2023

Лента новостей

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) считает, что доходы РФ от экспорта российских удобрений по итогам первых 10 месяцев 2022 года выросли на 70% и составили $16,7 млрд, несмотря на санкции западных стран. Об этом сообщила британская газета Financial Times.

Как подчеркивает издание, резкий рост цен на удобрения помог свести на нет потери от снижения объемов экспорта на 10% по сравнению с предыдущим годом. В FAO указали, что основными направлениями российского экспорта стали Индия, Турция и Вьетнам.

Газета напомнила, что цены на удобрения на мировых рынках стали расти еще до начала российской специальной военной операции на Украине - после введения Западом санкций в отношении Белоруссии в связи с мерами властей республики по борьбе с протестами. При этом издание отметило, что в 2023 году РФ вряд ли сможет рассчитывать на продолжение роста доходов от экспорта удобрений, поскольку снижение цен на газ в Европе на фоне более высоких, чем обычно, температур зимой привело к падению цен на удобрения. 

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ