Абрамченко: Россия и Египет прорабатывают возможность поставок зерна за рубли - Морские вести России

Абрамченко: Россия и Египет прорабатывают возможность поставок зерна за рубли

23.01.2023

Лента новостей

Россия и Египет прорабатывают возможность оплаты поставок зерна в рублях, сообщила РИА «Новости» вице-премьер Виктория Абрамченко.

«В качестве последнего примера могу привести как раз сделку с Турцией по поставкам продовольствия, когда расчеты были в рублях. Первая ласточка была успешной. Крупнейший у нас Египет, да, и с ними мы тоже начинаем прорабатывать такой переход», — сказала Абрамченко и назвала переход на расчеты в национальных валютах «трендом».

Банк России работает над переходом на новую схему с центробанками других стран, это касается не только поставок продовольствия, добавила вице-премьер.

Россия и Турция осенью провели «эксперимент» по оплате поставок зерна рублями и тот оказался удачным, говорила Абрамченко. К концу декабря Россия экспортировала в другие страны 21 млн т продовольствия, сообщила она.

Российские власти прошлой весной перестали раскрывать товарную структуру и географию внешней торговли. Египет, по словам вице-премьера, стал одним из основных направлений экспорта зерновых. В 2020/21 сельскохозяйственном году он стал первым крупнейшим импортером российского зерна после Турции — обе страны ввезли 8,2 млн и 10,6 млн тонн зерна соответственно, подсчитали в Центре оценки качества зерна при Россельхознадзоре.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ