Новейший траулер-процессор «Белое море» передали «Архангельскому траловому флоту» - Морские вести России

Новейший траулер-процессор «Белое море» передали «Архангельскому траловому флоту»

26.01.2023

Лента новостей

Новый траулер-процессор «Белое море», построенный на отечественной верфи, принят заказчиком. Летом этого года на судне планируется поднятие государственного флага и его выход на промысел. Об этом сообщила пресс-служба Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Заказчиком строительства судна является старейшее в регионе рыбопромышленное предприятие АО "Архангельский траловый флот" (АТФ). Это уже третье судно предприятия данной серии. Головное судно серии, первый в истории построенный на российских верфях крупнотоннажный траулер-процессор «Баренцево Море», был сдан в эксплуатацию корабелами Выборга в конце 2020 года.

Судно «Баренцево Море» было признано лучшим судном 2020 года в номинации Best Factory Ship по версии журнала Baird Maritime. Второе судно в серии из 4-х траулеров-процессоров, строящихся на Выборгском судостроительном заводе для АТФ — «Норвежское море», вышло на промысел в декабре 2021 года и с 2022 года приступило к освоению инвестиционных квот.

Третье судно серии под названием «Белое море» было принято заказчиком — АО «Архангельский траловый флот» 23 января 2023 года. Судно оборудовано по последнему слову техники и предназначено для промысла донных пород рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. Ключевой особенностью судна является фабрика по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейший траловый комплекс, а также ряд инновационных решений, повышающих эффективность судна на промысле. Например, на нём установлена комплексная система переменной частоты внутренней электросети, обеспечивающая экономию топлива при переходах.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ