Путин поручил утвердить инвестпроекты строящихся на средства ФНБ судов до 15 февраля - Морские вести России

Путин поручил утвердить инвестпроекты строящихся на средства ФНБ судов до 15 февраля

27.01.2023

Лента новостей

Путин поручил утвердить инвестпроекты строящихся на средства ФНБ судов до 15 февраля
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству утвердить до 15 февраля 2023 года инвестпроекты строительства судов водного транспорта, которые софинансируются за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам состоявшегося 11 января совещания с кабмином.

"С учетом ранее данных поручений утвердить паспорта инвестиционных проектов, которые софинансируются за счет средств Фонда национального благосостояния, предоставляемых по ставке не выше 1,5 процента годовых, и предусматривают: строительство гражданских судов водного транспорта и их предоставление по договорам финансовой аренды (лизинга), заключаемым на льготных условиях", - отмечается в документе.

Также глава государства поручил утвердить паспорта инвестпроектов по обновлению парка гражданских воздушных судов, которые также софинансируются из ФНБ по ставке 1,5% годовых.

В середине декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин отмечал, что запланированные программы льготного лизинга воздушных судов и водного транспорта все еще не запущены, и подчеркивал, что они должны быть реализованы в полном объеме. 11 января текущего года на совещании главы государства с кабмином вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что решение об утверждении паспорта инвестпроекта по льготному лизингу отечественных самолетов полностью согласовано.

Фото: пресс-служба Кремля

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ