Портовые власти Находки задержали т/х Rose III из-за неработающей системы обогрева - Морские вести России

Портовые власти Находки задержали т/х Rose III из-за неработающей системы обогрева

27.01.2023

Лента новостей

По прибытии судна в Находку судовая система обогрева вышла из строя, не будучи готовой к работе при низких наружных температурах воздуха – за бортом в это время было минус 26 °C. Когда представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) и портовые власти поднялись на Rose III (ИМО 9592070,флаг Панамы, 2013 год постройки), в помещениях судна температура воздуха не превышала минус  5°C. На борту в таких условиях вынуждены были выживать 24 моряка: трое россиян, в том числе капитан Сергей Волгин из Калининграда и старший механик Александр Гончар из Туапсе, только что прибывшие на борт, и 21 индиец.

В связи со сложившейся обстановкой портовая администрация порта Находка задержала балкер до устранения всех замечаний. В первую очередь требовалось отремонтировать систему обогрева, так как эксплуатация судна в таких условиях невозможна. Об этом сообщила пресс-служба РПСМ.

– На Rose III не оказалось коллективного договора МФТ, хотя, со слов капитана, переговоры по его заключению ведутся с 3 января 2023 года. Также капитан не смог назвать размер заработной платы членов экипажа, включая свою: с его слов,  они еще согласовывались.  Но страховые свидетельства в соответствии с требованием Сводной Конвенции 2006 года на борту имелись, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.  – Регистровым владельцем Rose III является компания Hero Maritime Investments SA из Гонконга, оператором и истинным судовладельцем, выплачивающим заработную плату экипажу  –  индийская компания Executive Ship Management Pvt Ltd.  Ранее  судно называлось Ocean Rosemary и ходило под флагом Гонконга.

Представители РПСМ поговорили с мерзнущим экипажем и успокоили: к срочному ремонту системы обогрева Rose III подключились береговые службы. Также морякам рассказали, чем чревата работа без коллективного договора на судах под удобными флагами, к коим относится и флаг Панамы: в случае не выплаты заработной платы, компенсаций по страховым случаям  и т. д. без письменных обязательств судовладельца добиться выполнения своих законных требований будет очень сложно.

Морякам  передали книги о правах моряков на английском и русском языках, свежие журналы Морской профсоюзный вестник и календари ДВРО РПСМ на 2023 год.

Портовые власти сегодня сообщили, что все замечания устранены, задержание Rose III снято и судно покинуло порт Находку.  Представители РПСМ в свою очередь направили судовладельцу нотис о необходимости заключения коллективного договора МФТ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ