В Приморье строят шесть новых портов - Морские вести России

В Приморье строят шесть новых портов

31.01.2023

Лента новостей

В Приморье строят шесть новых портов

В Приморье одновременно строится сразу шесть новых портов, один из них, угольный порт «Суходол», будет сдан уже в этом году. Об этом доложил губернатор Приморья Олег Кожемяко вице-премьеру, полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, передает РБК.

«У нас одновременно ведётся строительство шести новых портов с грузооборотом плюсом 100 млн к существующим. Также в этом году начинается строительство транспортно-логистического центра на 1 млн контейнеров, что в совокупности даст объём по перевалке 280 млн тонн грузооборота и 3 млн контейнеров. В этом году мы запускаем на 20 млн тонн порт «Суходол». Порты будут запускаться в порядке очереди, решаться вопросы», – сообщил губернатор.

Краевые власти признают, что инвестиции в строительство портов не успевают за модернизацией транспортной инфраструктуры. «Есть сложности, связанные с существующими ограничениями по инфраструктурным проектам. В первую очередь необходимость существенных вложений в автодорожные и железнодорожные пути. Сегодня видим и нехватку составов, невозможность проездных путей по железной дороге, хотя расширение ведётся, но для той динамики, которую набрали инвесторы по строительству портов, этого не достаточно», – сказал Кожемяко.

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ