К 80-летию малоземельского десанта: красные гвоздики на глади Цемесской бухты - Морские вести России

К 80-летию малоземельского десанта: красные гвоздики на глади Цемесской бухты

02.02.2023

Лента новостей

По давней традиции в начале февраля курсанты МГУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Морского и транспортного колледжей опустили на поверхность Цемесской бухты красные гвоздики в память о подвиге защитников малоземельского плацдарма. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Такое название, «Красная гвоздика», 15 лет назад получил торжественный ритуал у памятника Неизвестному матросу, организованный по инициативе курсантов Ушаковки. С тех пор, церемония проходит ежегодно, даже коронавирус в 2021-ом не стал помехой, просто делегация, по понятным причинам, была немногочисленной. Обычно, к ушаковцам присоединяются школьники, студенты, военнослужащие новороссийского гарнизона, представители общественности города-героя, новороссийские юнармейцы, а также ребята из Новороссийского кадетского казачьего корпуса.

Впервые ритуал памяти состоялся с подачи курсантов – участников литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников». Теперь это уже общегородское событие, но для ушаковцев - особенно значимое и к нему становятся причастны всё новые и новые поколения. Например, для Юлии Силиной первокурсницы Транспортного колледжа Ушаковки это первое участие в подобной акции.

«Я приехала в Новороссийск из Мариуполя. Могу сказать честно, что мне в новинку участие в таких мероприятиях. Но впечатления остались самые сильные. Уверена, чтить память павших героев – это важно и нужно, для того чтобы сохранять историю. У меня дедушка был маленьким во время войны, это было страшное время», - сказала девушка.

Курсанты возложили венки к подножию памятника и опустили на волны Чёрного моря красные гвоздики. Цветы, как символ крови, пролитой во время высадки героического десанта, олицетворение мужества, стойкости и и конечной победы.

Патриотизм для Новороссийска ключевая тема. Ушаковцы здесь выделяются. Для них это понятие объединяет любовь и к своему университету, и к городу, и к стране. Они самые активные и сплоченные, будь то вахта памяти «Бескозырка», восстановление памятников Великой Отечественной, уход за могилами ветеранов, поисковая работа.

«Бессмертный полк», субботники на братских могилах, операция «Погибаю, но не сдаюсь» в память о затопленной новороссийской черноморской эскадре, обновление «Каменного календаря». Все эти инициативы поддерживают ушаковцы, в большинстве случаев, вообще, выступают организаторами. Постоянно ведут поисковую работу, устанавливая связь с родственниками героев, похороненных в братской могиле на территории университета», - рассказал начальник Центра патриотического воспитания ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова, руководитель клуба «Шхуна ровесников» Иван Сидоров.

ДОСЬЕ:

Несокрушимая оборона малоземельского плацдарма, сыгравшего важную роль в освобождении Красной Армией Новороссийска и всего черноморского побережья Кубани, продолжалась 225 дней, с 4.02 по 16.09.1943 г. Всего через прозванный Малой землей пятачок в несколько квадратных километров, дерзко захваченный батальоном майора Цезаря Куникова, за время его обороны в непрерывных боях прошло 78 500 человек, более трети из которых погибли. 21 из воинов было присвоено звание Героя Советского Союза.


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ