Из печати вышла газета «Морские вести России» № 3 за 2023 г. - Морские вести России

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 3 за 2023 г.

06.03.2023

Лента новостей

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 3 за 2023 г.

Читайте в свежем выпуске:

Соберемся и сделаем?

В Санкт-Петербурге в конце прошлого года Ассоциация полярников при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания, правительства, госкомиссии по развитию Арктики, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных министерств и ведомств провела XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Главной задачей форума было заявлено объединение усилий для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны страны.

(Продолжение. Начало в «МВР» №2)

С Россией во главе

Северный флот РФ сообщил о завершении трехстороннего учения с участием боевых кораблей ВМФ России, ВМС Китая и Южно-Африканских сил обороны, проходившего у побережья ЮАР в Индийском океане.

Подвиг матроса

В Севастополе торжества, посвященные Дню защитника Отечества, начались 23 февраля в 9 часов утра возложением венка и цветов к Вечному огню у мемориала отважным защитникам города-героя.

Речные порты – между прошлым и настоящим

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» на территории страны могут создаваться портовые особые экономические зоны (ПОЭЗ). Как гласит официальный сайт Минэкономразвития России, ПОЭЗ формируются в целях создания площадки для организации судостроительной и судоремонтной деятельности, предоставления логистических услуг, а также базы для новых маршрутов, находящейся в непосредственной близости основных транспортных путей.

На пути к Ледовитому океану

В текущем номере руководитель ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» Владимир Байкалов и первый заместитель руководителя – капитан Енисейского бассейна ВВП Геннадий Сорокин рассказывают о проделанной работе в Енисейском бассейне.

Россия – Иран – Индия

Вице-премьер правительства Андрей Белоусов в начале 2020 года подписал циркуляр о необходимости принятия мер по реализации утвержденного еще в 2002 году проекта международного транспортного коридора «Север – Юг», который пытались активизировать по схеме Россия – Азербайджан – Иран – Персидский залив – Индия.

СКФ: Стратегия развития-2025:

Насколько вы устали?

Умственная или физическая работа, качка, вибрации и шумы. Справиться с последствиями усталости в море сложнее, чем на берегу. Как преодолеть усталость и правильно организовать свою работу?

Медосмотр в новом формате

С 1 марта 2023 г. вступает в силу приказ Минздрава России № 714н от 01.11.2022 «Об утверждении порядка проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне».

Аудит отдела снабжения – спасение от недобросовестных сотрудников, тянущих предприятие на «золотое дно»

Закупки всегда были, есть и будут одним из ключевых расходных направлений бюджета любого предприятия. Очевидно, что ни один руководитель не желает нести крупные финансовые убытки из-за завышенной стоимости поставок оборудования и комплектующих, однако некоторые компании ежегодно теряют на этом сотни тысяч рублей.

Постигая тайны абиссали

Российские ученые из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН обнаружили придонные течения Антарктической донной воды в экваториальной части Атлантического океана.

День «Либерти»

Конечно, сложившаяся внешнеполитическая ситуация, может, и не располагает к публикации достижений промышленности враждебного нашей стране режима в США, пусть даже исторического характера и союзнических на тот период отношений. Однако их опыт организации и воплощения в дополнение к уже реализуемой долговременной программе судостроения именно Чрезвычайной программы кажется весьма достойным для внимательного изучения и применения у нас в условиях жесточайшего дефицита судовых верфей и отечественного морского крупного тоннажа.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ