На Камчатке тральщик «Яков Баляев» уничтожил мины условного противника с помощью подводного аппарата  - Морские вести России

На Камчатке тральщик «Яков Баляев» уничтожил мины условного противника с помощью подводного аппарата 

16.03.2023

Лента новостей

Экипаж морского тральщика (МТЩ) «Яков Баляев» из состава соединения кораблей охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России применил самоходный подводный аппарат в ходе учения по проводке за тралами кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) через район с минной опасностью. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Тральщик вышел на учение в Авачинский залив, где провел контрольно-разведывательный поиск мин условного противника. Личный состав МТЩ «Яков Баляев» в ходе проделывания прохода в условном минном поле применил автоматический комплекс по поиску и обнаружению мин «Диез» и гидроакустическую станцию «Ливадия». 

Далее экипаж задействовал на учении самоходный подводный аппарат для поиска и обезвреживания морских мин различных классификаций. Моряки отработали дистанционный поиск мин и их уничтожение с помощью полезной нагрузки, которую может нести на себе самоходный подводный аппарат. В ходе тренировки были обезврежены все имитаторы мин. 

После подъема самоходного подводного аппарата экипаж морского тральщика «Яков Баляев» выставил трал и провел за ним группу боевых кораблей ТОФ в назначенный район. 

Учение было проведено в соответствии с планом боевой подготовки флота в одном из морских полигонов Авачинского залива.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ