Строительство суперсовременного Технопарка ГМУ им адм Ушакова идет с опережением графика - Морские вести России

Строительство суперсовременного Технопарка ГМУ им адм Ушакова идет с опережением графика

22.03.2023

Лента новостей

Строительство суперсовременного Технопарка Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова идет с существенным опережением графика. На данный момент уже идет возведение второго этажа трехэтажного корпуса. Об этом сообщает Росморречфлот со ссылкой на представителей вуза,.

Заказчиком объекта выступает государственное ФКУ «Ространсмодернизация», отвечающее за реализацию крупнейших проектов развития транспортной инфраструктуры по всей стране, возводит и модернизирует всё, от шлюзов и каналов, до аэропортов и речных вокзалов.

Теперь и у вуза появилась возможность оценить качество и темпы работы строителей. Государство выделило на этот проект в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» порядка 860 миллионов рублей. Строительство объекта ведет генеральный подрядчик ООО «СПК «Мегапир».

«Строительство Технопарка полностью финансируется из средств федерального бюджета. Университет является идеологом проекта и будущим его пользователем. В ходе проектирования были проработаны все детали объекта - от архитектурного облика до оснащения современным учебным оборудованием, проработаны открытые пространства, лаборатории и аудитории для курсантов университета. При строительстве у нас есть возможность взаимодействовать с заказчиком и застройщиком, излагать свои потребности и пожелания в части принимаемых решений по самому зданию, дизайну помещений и рекреаций, оснащению и расстановке оборудования, благоустройству территории и т.д. По всем вопросам нам идут на встречу. После завершения строительства вуз получает готовый к эксплуатации объект. Сегодня мы делаем всё для того, чтобы учащимся и преподавателям в будущем было удобно и комфортно обучаться и работать в Технопарке», - рассказал Анастас Боран-Кешишьян, проректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова

Строительство нового корпуса в разгаре. Завершены фундаментные работы и устройство свайного основания здания, строительство первого этажа, возводятся железобетонные стены и колонны второго этажа объекта.

Технопарк ГМУ им. адмирала Ф. Ф. Ушакова предназначен для обеспечения профессионального практического обучения курсантов вуза, проведения лабораторных работ, инженерной подготовки плавсостава и работников береговой инфраструктуры флота.

Новый комплекс - это уникальная возможность для Ушаковки воплотить в жизнь самые передовые технологические решения. Общая площадь здания составит более 4 тысяч кв.м. Внутри корпуса планируется разместить 11 лабораторий: судомоделирования и прототипирования, альтернативных и возобновляемых источников энергии, гидропневмоавтоматики, мехатроники, электромонтажа и автоматизированных электроприводов, насосной и компрессорной техники и других. Все они будут оснащены современным учебным, информационным и телекоммуникационным оборудованием. Одновременно в трёхэтажном корпусе смогут обучаться более 500 курсантов.

Реализация проекта позволит значительно повысить качество фундаментального образования в области естественно-научных дисциплин.

Технопарк изменит и внешний облик вуза. Впечатляющее здание фактически станет новым «лицом» Ушаковки, здесь будет располагаться главный вход в университет. Более того, Технопарк соединят с недавно построенным корпусом Юг переходной галереей, то есть, в перспективе получится целый комплекс современнейших зданий.

Завершение строительства запланировано на начало 2024 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ