Навигация 2023 года в Азово-Донском бассейне открыта ранее установленных сроков - Морские вести России

Навигация 2023 года в Азово-Донском бассейне открыта ранее установленных сроков

27.03.2023

Лента новостей

Навигация 2023 года в Азово-Донском бассейне открыта ранее установленных сроков

С учетом благоприятных гидрометеорологических условий, поступившим обращениям судоходных компаний, и по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта срок начала работы судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования в границах Азово-Донского бассейна внутренних водных путей установлен с 27 марта. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Одновременно, на тех же основаниях, на 5 дней ранее планового срока 72-я навигация открылась на Волго-Донском судоходном канале.

«В 00 часов 00 минут 27 марта первый транзитный барже-буксирный состав «Гелиос» с баржей «Артемида» (судовладелец - ООО «Прайм Шиппинг») зашел в границы Азово-Донского бассейна (3121,0 км р. Дон) и проследовал в сторону реки Волга на погрузку нефтепродуктов в порту Саратов. С утра 27 марта со стороны р. Волга в направлении р. Дон через шлюз №1 Волго-Донского судоходного канала прошел т/х «Омский-206» в балласте (судовладелец - ООО «Волга»), следующий рейсом Астрахань – Ростов-на-Дону», - говорится в сообщении.

Водный путь уже с 25 марта был готов для пропуска транспортных судов, которые прошли на погрузку зерновых грузов в станицу Багаевская.  

Гидротехнические сооружения Нижнего Дона, средства навигационного оборудования, технический флот и водный путь готовы обеспечить безопасный пропуск транспортных судов. В настоящее время идет набор бьефов до проектных отметок на Николаевском, Константиновском и Кочетовском гидроузлах.

По информации судоходных компаний, прогноз перевозок грузов на навигацию 2023 года в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей составляет более 9 млн. тонн.

 

Фото: пресс-служба Росморречфлота

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ