Сенатор Долгов: грузопоток по Севморпути составит 33,12 миллиона тонн в 2023 году - Морские вести России

Сенатор Долгов: грузопоток по Севморпути составит 33,12 миллиона тонн в 2023 году

28.03.2023

Лента новостей

Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в текущем году прогнозируется в объеме 33,12 миллиона тонн. Об этом сообщил зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, передает Прайм.

Он напомнил, что в 2022 году этот показатель составил 34,1 миллиона тонн. «Развитие Северного морского пути в последние годы идет беспрецедентными темпами. Объем перевезенных грузов по итогам 2022 года, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов, составил 34,1 миллиона тонн при целевом показателе 32 миллиона. Отечественные компании нарастили перевозки более чем на 1 миллион тонн», -  отметил сенатор в ходе «круглого стола» в понедельник.

Он добавил, что почти в 6 раз превышен максимальный объем перевозок, достигнутый во времена Советского Союза.

«Текущая геополитическая ситуация провоцирует создание трудностей в решении некоторых вопросов, но она не настолько критична для пересмотра планов развития в целом. Грузопоток в 2023 году прогнозируется в объеме 33,12 миллиона тонн», - сказал Долгов.

Парламентарий указал, что существуют определенные риски строительства новых судов для планируемых к запуску проектов в связи с невозможностью закупки ранее учтенных в технических проектах западных комплектующих, сокращения возможностей привлечения «дешевых» валютных займов, а также отказа подрядчиков из недружественных стран выполнить строительные и монтажные работы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ