На «Красном Сормово» заложили круизный лайнер «Михаил Жванецкий» - Морские вести России

На «Красном Сормово» заложили круизный лайнер «Михаил Жванецкий»

29.05.2023

Лента новостей

На «Красном Сормово» заложили круизный лайнер «Михаил Жванецкий»

На заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) состоялась церемония закладки второго круизного лайнера "Михаил Жванецкий" проекта 00840 "Карелия". Об этом сообщила пресс-служба верфи.

В рамках программы Правительства Российской Федерации по обновлению речного флота на верфи будут построены три судна этого проекта класса река-море.

"Круизный флот нашей страны нуждается в обновлении уже не первый год, но именно теперь благодаря выделенным на этот проект Правительством РФ средствам мы приступаем к серийному строительству нового поколения туристических судов. Я уверен, что корабелы завода "Красное Сормово" и проектанты из КБ "Вымпел" справятся с поставленной задачей, и мы начнем массово замещать пассажирские суда постройки стран СЭВ, которые ходят по Волге уже десятки лет" - подчеркнул генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Лайнеры проекта "Карелия" будут эксплуатироваться в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях (с возможностью захода на Соловецкие острова), акватории Финского залива, а также на внутренних водных путях. Завод "Красное Сормово" планирует сдать заказчику первое судно в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Фото: пресс-служба «Красного Сормово»

Читайте по теме:

Заложен первый пассажирский лайнер класса «река-море» проекта «Карелия»

«Красное Сормово» заключило договор на три круизных лайнера «Карелия»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ