Новый военный ледокол «Евпатий Коловрат» провели через Малаккский и Сингапурский проливы  - Морские вести России

Новый военный ледокол «Евпатий Коловрат» провели через Малаккский и Сингапурский проливы 

30.05.2023

Лента новостей

Новый военный ледокол "Евпатий Коловрат" в сопровождении корвета Тихоокеанского флота прошел через Малаккский и Сингапурский проливы, сообщила пресс-служба флота. 

"Корвет "Громкий" ТОФ в ходе выполнения поставленных задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) обеспечил безопасную проводку через Малаккский и Сингапурский проливы нового ледокола "Евпатий Коловрат", построенного для ТОФ. 

Экипаж корвета провел ледокол через проливы с интенсивным движением судов, обеспечив безопасное преодоление узких мест. 

Накануне сопровождения ледокола на корвете прошли тренировки по отражению нападения морских диверсантов. 

Корвет "Громкий" выполняет задачи в АТР в соответствии с утвержденным планом ТОФ. Также в дальнем морском походе действуют корвет "Совершенный" и средний морской танкер "Печенга". 

Ледокол "Евпатий Коловрат" совершает межфлотский переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке - Петропавловск-Камчатский. Маршрут перехода проходит через Средиземное море и Индийский океан. 

По прибытии на Камчатку "Евпатий Коловрат" будет введен в корабельный состав ТОФ и продолжит нести службу в зоне ответственности Войск и сил на Северо-востоке России. 

Ледокол "Евпатий Коловрат" построен по модернизированному проекту 21180М на заводе "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Его задачи - доставка грузов в отдаленные гарнизоны, проводка боевых кораблей в ледовых условиях, перевозка команд и гидрографические работы. 

Водоизмещение судна составляет чуть более 4000 тонн, длина - 82 м, ширина - 19 м. Ледокол способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. В носовой части имеет вертолетную площадку. При необходимости на ледоколе могут быть установлены зенитные артиллерийские установки.


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ