На Багаевском гидроузле начаты работы по бетонной подготовке котлована - Морские вести России

На Багаевском гидроузле начаты работы по бетонной подготовке котлована

02.06.2023

Лента новостей

В Ростовской области продолжается строительство Багаевского гидроузла. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация».

В настоящее время ведутся работы по устройству бетонной подготовки котлована для последующего устройства фундамента водосбросной плотины.

«Для обеспечения безопасного прохождения судов в районе гидроузла продолжаются работы по устройству направляющих сооружений каналов в верхнем и нижнем бьефах. На рыбоходно-нерестовом канале закончена разработка грунта, выполняются работы по укладке геотекстиля, креплению тракта и откосов канала щебнем. Ведётся устройство устьевого регулятора нерестилища», - рассказал заместитель генерального директора Денис Ахаев. 

На объекте задействовано 110 единиц техники и более 500 рабочих.

По словам директора по организации строительства АО «Стройтрансгаз» Левани Хумарашвили, в июне на объекте запланированы работы по бетонированию фундаментной плиты и подпорной стены головного регулятора рыбоходно-нерестового канала. Для устройства подходных каналов выполняется погружение шпунта Ларсена и бетонирование анкерных стенок. Продолжится отсыпка щебнем дна и откосов тракта канала, работы будут выполняться на 11 участке. Начнется армирование секций флютбета.

Напомним, Багаевский гидроузел – один из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры, строящихся сегодня в Ростовской области. Проект призван решить проблему обмеления Дона и увеличить пропускную способность водных путей с 12 до 19 млн. тонн. 

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие морского и внутреннего водного транспорта».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ