Суда I этапа программы инвестквот достроят до 2027 года - глава Росрыболовства - Морские вести России

Суда I этапа программы инвестквот достроят до 2027 года - глава Росрыболовства

27.03.2024

Лента новостей

Все 105 судов, строящихся в рамках первого этапа программы инвестквот будут переданы заказчикам до 2027 года. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе II Международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственный комплекс России: 300 лет российской академической науке», передает пресс-служба федерального агентства.

Руководитель добавил, что в рамках второго этапа инвестиционных квот запланировано строительство порядка 46 судов.

«И, конечно же, все это дает нам основания говорить о том, что объемы вылова и дальше будут расти. Но здесь, конечно же, очень важно, чтобы в этом помогли наши научные ресурсные исследования, смогли ориентировать наш флот на те ценные ресурсы, на те объекты, которые можно облавливать. У новых судов очень высокая производительность, они уже работают на Дальнем Востоке и добывают порядка 50-60 тысяч тонн ежегодно. Сейчас они сосредоточены на вылове минтая», - сказал Илья Шестаков.

Он добавил, что начиная с 2024 года, в рамках поручения президента Росрыболовство совместно с российскими учеными будет заниматься ресурсными исследованиями в Африке.

«Это очень важная задача – Большая Африканская экспедиция, которая, охватывает около 14 стран. Это позволит нашему флоту расширить ресурсную базу в будущем», - отметил глава Росрыболовства.

Читайте по теме:

Правительство смягчило требования к уже строящимся по программе инвестквот судам

Задержки в постройке промыслового флота связаны со слабой преддоговорной работой ОСК - Генпрокуратура

Программа инвестквот позволит обновить промысловый флот на 80% - глава Росрыболовства

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ