Из печати вышла газета «Морские вести России» № 4 за 2024 год - Морские вести России

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 4 за 2024 год

27.03.2024

Лента новостей

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 4 за 2024 год

Читайте в свежем номере:

Ключевая отрасль экономики

В Москве участники Съезда Союза транспортников России обсудили ситуацию в транспортной отрасли и выдвинули предложения по развитию транспортного комплекса страны на период до 2030 года в национальный проект «Транспорт», который должен быть сверстан к лету этого года.

Речной круизный туризм набирает популярность

Речной круизный туризм за несколько лет приобрел в стране особую актуальность. С 2022 года в среднем на 10-15% ежегодно растет число круизных туристов. В 2023 году их число составило около 400 тыс. человек.

И.о. главы Росморречфлота: поэтапное открытие навигации начнется с 1 апреля

О том, каких показателей Росморречфлот планирует добиться в сфере пассажирских перевозок, перевалки грузов, а также о том, когда планируется запустить терминал по экспорту аммиака в Тамани и открыть летнюю навигацию в 2024 году, рассказал в интервью ТАСС исполняющий обязанности руководителя Росморречфлота Борис Ташимов на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Меры господдержки судостроения требуют доработки

Меры господдержки строительства судов морского и речного флота и состояние отрасли в целом обсудили участники круглого стола, который провел зампред комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Бумажный флот российского зерна

Отсутствие собственного крупнотоннажного морского торгового флота ставит национальную экономику в зависимость от иностранного перевозчика. Антироссийские санкции и советский опыт. История ходит по кругу, но уроки никто не учит.

Что делать судовладельцу

ЕС пересмотрел регламенты по сокращению выбросов парниковых газов морскими судами

Российский морской регистр судоходства информирует, что с 1 января 2024 года применяются требования пересмотренных в 2023 году регламентов ЕС по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ). Действие регламентов распространяется на суда, заходящие в порты стран ЕС/Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), вне зависимости от флага.

Покоряя Енисей, обеспечиваем судоходную обстановку

В текущем номере исполняющий обязанности руководителя ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» Леонид Федоров и первый заместитель руководителя – капитан Енисейского бассейна ВВП Геннадий Сорокин рассказывают о проделанной работе в Енисейском бассейне.

Границы России нигде не заканчиваются

В канун нового года (21 декабря 2023 года) Госдепартамент США «известил» мировое сообщество о границах американского континентального шельфа. Попутно бросив очередной вызов России – сознательно, намеренно и расчетливо. В полной уверенности, что Россия, как обычно, в подобных случаях, ограничится словесным сотрясением воздуха. Но как говаривал всемирно известный американский боксер Мохаммед Али: «Ни один удар, кроме солнечного, не должен оставаться без ответа!» Ответит ли Россия?

Первый высокоширотный транзит

В минувшем году исполнилось 45 лет первому высокоширотному транзитному рейсу д/э «Капитан Мышевский» под проводкой а/л «Сибирь»

Окончание. Начало в «МВР» №2, 3 2024


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ