Мост через реку Чепцу в Кировской области планируют построить до осени 2027 года - Морские вести России

Мост через реку Чепцу в Кировской области планируют построить до осени 2027 года

28.03.2024

Лента новостей

Власти Кировской области рассчитывают построить мост через реку Чепцу на дороге Кирово-Чепецк - Слободской, которая станет частью восточного обхода Кирова, до осени 2027 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона, передает ТАСС.

«Кировская область объявила конкурс на строительство моста через реку Чепцу на дороге Кирово-Чепецк - Слободской. По условиям контракта подрядчик, победивший в тендере, должен приступить к работам не позднее 1 июня 2024 года, срок окончания строительства - до 1 сентября 2027 года», - говорится в сообщении.

Протяженность моста составит 318 метров, вместе с подходами - около 3 км. Цена контракта - 3,1 млрд рублей. Проект строительства включен в перечень поручений президента России и будет реализован с софинансированием из федерального бюджета.

Мост свяжет основную часть Кирово-Чепецка с микрорайоном Каринторф. А дорога, на которой будет расположен мост, в дальнейшем обеспечит выезд к городу Слободскому и станет частью объездной трассы города Кирова - восточного обхода. Создание такой трассы позволит перераспределить транспортные потоки и оптимизировать транзитный трафик в Кирове. Также существенно сократится расстояние проезда в направлении Казань – Малмыж – Слободской - Пермь.

    Сейчас весь транспортный поток с автомобильных дорог федерального значения Р-176 «Вятка» и Р-243 «Кострома – Шарья – Киров – Пермь», который движется в направлении республик Татарстан, Удмуртия, Марий Эл и Нижегородской области, проходит по транзитным улицам областного центра, Кирово-Чепецка и Слободского, которые постоянно работают в режиме перегрузки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ