Торговый оборот между Приморьем и КНР в 2023 году вырос до $8,5 млрд - Морские вести России

Торговый оборот между Приморьем и КНР в 2023 году вырос до $8,5 млрд

28.03.2024

Лента новостей

Внешнеторговый оборот Приморского края и Китайской Народной Республики в 2023 году увеличился до $8,5 млрд, или на 15% относительно показателей 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приморья, передает ТАСС.

«На Китай приходится две трети внешнеторгового оборота Приморского края, по итогам прошлого года он составил почти $8,5 млрд - 15% к уровню 2022 года. В качестве перспективных проектов мы видим создаваемый в Уссурийске по поручению президента Владимира Путина логистический хаб для обслуживания товаров из КНР. Порт Суходол в Шкотовском округе позволит транспортным компаниям формировать новые логистические маршруты», - приводит пресс-служба слова губернатора Приморья Олега Кожемяко на общем собрании Российско-китайского делового совета в Москве.

По словам главы региона, уже традиционно Китай является ключевым партнером Приморского края на международной арене. А с момента снятия ограничений сотрудничество российских регионов с китайскими провинциями возобновилось с новой силой. Кроме того, плюсом стало возобновление безвизового режима для туристических групп, а также запуск авиасообщения между Владивостоком и Харбином, Пекином и Далянем. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ