В I квартале экспорт угля из России сократился на 13% - Морские вести России

В I квартале экспорт угля из России сократился на 13%

16.04.2024

Лента новостей

В первом квартале 2024 года экспорт угля из России сократился на 13%, достигнув 45,2 млн тонн, по данным Центра ценовых индексов . Падение отгрузок связано с сезонным спадом спроса и низкой рентабельностью экспорта. Вместе с тем, отмечается рост экспортных отгрузок в месячном выражении, особенно в Китай и Индию, передают «Ведомости».

Одной из ключевых причин снижения экспорта стала сезонная нестабильность спроса. В странах Азии, где в основном идут поставки угля из России, наступил период межсезонья, когда спрос на энергоресурсы резко падает после окончания зимы, но еще не наступает пик летнего спроса. Это влияет на активность заказов со стороны энергокомпаний, что негативно сказывается на объемах экспорта.

Дополнительно к сезонным факторам, проблемы с транспортировкой угля также ухудшили ситуацию для российских производителей. В начале 2024 года угольщики начали бойкотировать перевалки в порту Тамань из-за высоких тарифов на терминале, что привело к увеличению издержек и снижению рентабельности экспорта.

Более того, невозможность полностью переориентировать поставки на Дальний Восток стала серьезным ограничением для компаний. Высокие тарифы и недостаточная инфраструктура делают поставки через порты Северо-Запада и Юга неэффективными и убыточными для многих угольных предприятий.

Спад экспорта затронул не только традиционные рынки, но и новые направления. Например, импорт угля в Китай в марте увеличился лишь на 11% по сравнению с февралем, что является существенно ниже среднемесячного уровня поставок в прошлом году. Снижение экспортных поставок также отмечается в Индию, Турцию, Японию и Южную Корею.

Не все новости, однако, плохи. Ожидается, что с ростом мировых цен на уголь и сезонным оживлением спроса летом некоторые факторы могут поддержать экспортные поставки. Кроме того, спрос на российский уголь остается высоким, особенно в странах Азии, что может стимулировать производителей к поиску новых путей и стратегий для увеличения экспортных объемов.

В целом, кризис на рынке угля заставляет российские угольные компании пересматривать свои стратегии и искать новые возможности для поддержания конкурентоспособности на мировой арене.

Читайте по теме:

АСОП прогнозирует падение объемов перевалки угля в портах

В Минэнерго заявили о положительных перспективах экспорта российского угля

Экспортные цены на российский уголь упали до минимумов 2021 года - СМИ

Минтранс предложил полностью отменить скидки на поставки угля по железной дороге


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ