В Мурманской области живые заграничные цветы можно ввозить через морской порт и МАПП Борисоглебск - Морские вести России

В Мурманской области живые заграничные цветы можно ввозить через морской порт и МАПП Борисоглебск

07.03.2014

Лента новостей

В преддверии Международного женского дня Мурманская таможня напоминает порядок ввоза на территорию Таможенного союза цветочной продукции. С учётом того, что цветы и цветочная продукция - товар специфический, который подвержен быстрой порче, он проходит таможенный контроль в первоочередном порядке.

В то же время в силу высокой вероятности распространения карантинных вредных организмов такой товар подлежит дополнительному контролю и перемещается через границу только при наличии фитосанитарного сертификата и маркировки на упаковке с информацией о наименовании продукции, стране её происхождения и экспортёре. Все коммерческие партии цветов ввозятся только при наличии фитосанитарного сертификата.

В частном порядке возможен ввоз физическими лицами без сопровождения фитосанитарного сертификата 1-2 букетов живых цветов в случае отсутствия в цветах карантинных вредителей и только в пунктах пропуска, где организован пограничный фитосанитарный контроль.

На границе необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, следовать по красному коридору и до начала таможенного контроля пройти пограничный фитосанитарный контроль. В случае обнаружения в цветочной продукции опасных вредителей или болезней растений, данная продукция запрещается к ввозу и подлежит возврату в страну отправления или изъятию и уничтожению за счёт средств владельца продукции. При положительном решении фитосанитарного контроля о ввозе букета цветов можно следовать на таможенный контроль.

Ввозимый букет цветов входит в общую норму беспошлинного ввоза товаров (1500 евро и 50 кг), а стоимость необходимо подтвердить чеком на покупку. Напомним, что в Мурманской области пограничный фитосанитарный контроль организован в аэропорту и морском порту, а на сухопутной границе в пункте пропуска МАПП Борисоглебск.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ