Ливия взяла под контроль северокорейский танкер с нефтью - Морские вести России

Ливия взяла под контроль северокорейский танкер с нефтью

11.03.2014

Лента новостей

Корабли ВМС Ливии взяли под контроль северокорейский танкер с нефтью, приобретенной у повстанцев. Это произошло, когда судно пыталось покинуть порт Эс-Сидр на востоке страны, передает вечером 10 марта Agence France-Presse.

Сообщается, что правительственные корабли конвоируют танкер «Морнинг глори» на запад страны, в «подконтрольный властям порт». По информации агентства Reuters, в ходе операции северокорейское судно повреждено не было.

Ранее сообщалось, что корабли ВМС Ливии и близких правительству группировок окружили танкер «Морнинг глори», который 10 марта закончил загрузку и приготовился покинуть порт. По данным Reuters, в подконтрольном повстанцам Эс-Сидре в танкер загрузили нефти на сумму 30 миллионов долларов.

Ранее в понедельник парламент Ливии постановил отправить на восток страны специальные подразделения, которые должны будут освободить захваченные повстанцами нефтяные порты. Операцию планируется начать в течение недели. Повстанцы в свою очередь заявили, что направили в центр страны силы, чтобы отбить правительственную атаку.

В воскресенье, 9 марта, министерство обороны Ливии заявило, что армия получила разрешение силой препятствовать погрузке нефти в танкер, а при попытке покинуть порт судно может быть подвергнуто бомбардировке. Представители повстанцев в ответ заявили, что атака на северокорейское судно будет приравнена к объявлению войны, сообщает Reuters.

Некоторые эксперты сомневаются, что «Морнинг глори» принадлежит Северной Корее, сообщает сайт NK News. По данным портала, судно зарегистрировано на компанию из ОАЭ, и до недавнего времени ходило под флагом Либерии. Кроме того, его размеры значительно превышают размеры других северокорейских танкеров. Эксперты допускают, что флаг КНДР используется судном как «удобный» флаг.

Ливийские повстанцы объявили о начале поставок нефти КНДР 8 марта. Тогда же стало известно, что северокорейский танкер «Морнинг глори» находится в подконтрольном им порту Эс-Сидр и ожидает загрузки нефти. Официальные власти Ливии считают продажу нефтепродуктов повстанцами контрабандой.

Повстанцы из восточного региона Киренаика провозгласили автономию в июне 2013 года. Правительство Ливии автономию региона не признало. Осенью повстанцы объявили о создании собственной нефтяной компании Libya Oil and Gas Corp. Планировалось, что компания будет продавать нефть через захваченные ими нефтяные порты.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ