Американский эсминец зашел в болгарский порт Варна - Морские вести России

Американский эсминец зашел в болгарский порт Варна

14.03.2014

Лента новостей

Американский ракетный эсминец «Тракстан», зашедший в акваторию Черного моря для участия в совместных с ВМФ Румынии и Болгарии учениях, в четверг прибыл с визитом в болгарский порт Варна, сообщила Информационная служба ВМС США.

По данным службы, в ходе пребывания в Варне на борту эсминца 15 марта будет проведена «конференция по вопросам планирования учений».

На ней будет обсуждаться тема «проведения многонациональных военно-морских учений в целях поддержки союзников», говорится в сообщении. Ранее служба отмечала, что пребывание американского эсминца в Черном море никак не связано с кризисом на Украине и было заранее запланированным.

Предстоящее 15 марта мероприятие на борту эсминца в Черном море «направлено на улучшение взаимодействия, укрепление боеготовности и развитие профессиональных и личных связей США с союзниками», подчеркивает ВМС США.

При этом отмечается, что «присутствие «Тракстана» в Черном море демонстрирует стремление США тесно взаимодействовать с их союзниками для укрепления безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей флотов».

Как сообщалось, эсминец входит в состав авианосной ударной группы ВМС США, возглавляемой атомным авианосцем «Джордж Буш», который в настоящее время находится в восточной части Средиземного моря.

По данным телеканала Си-Эн-Эн, ссылающегося на высокопоставленного представителя администрации США, пребывание в регионе авианосца, который направляется с кораблями боевого охранения на боевое патрулирование в район Персидского залива, будет продлено в связи с событиями на Украине.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ