Нарушение эксплуатации судна могло стать причиной крушения теплохода «Полайн» - Морские вести России

Нарушение эксплуатации судна могло стать причиной крушения теплохода «Полайн»

09.09.2014

Лента новостей

По факту крушения камбоджийского теплохода «Полайн» в Японском море начата доследственная проверка.

«Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»)», - сообщает пресс-служба Дальневосточного СУ на транспорте СКР.

Отмечается, что в настоящее время в рамках доследственной проверки выясняются обстоятельства произошедшего, устанавливаются причины гибели судна и людей.

«Следователи опрашивают членов экипажа, доставленных в город Владивосток. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении.

По уточненным данным, судно «Полайн» шло под флагом Камбоджи (судовладелец компания «МВ-Лайн») с грузом пиломатериалов из приморского порта Ольга в китайский Тайцанг. Экипаж состоял из 10 человек: девяти россиян и одного гражданина Украины. Днем 3 сентября судно затонуло в Японском море.

Все, кроме старшего помощника капитана, успели перебраться на спасательный плот. Утром 4 сентября их подобрали экипажи нескольких судов. При этом один из спасенных, второй помощник капитана, скончался. 5 сентября в результате поисковой операции в море было найдено тело пропавшего старпома.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ