Авианосец «Адмирал Кузнецов» вышел в Баренцево море после ремонта - Морские вести России

Авианосец «Адмирал Кузнецов» вышел в Баренцево море после ремонта

29.09.2014

Лента новостей

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» после завершения планового восстановления технической готовности вышел в полигоны боевой подготовки в Баренцевом море, сообщил «Интерфаксу» в понедельник начальник отдела информационного обеспечения СФ капитан I ранга Вадим Серга.

«Экипажу крейсера в течение нескольких дней предстоит провести проверку работоспособности всех агрегатов и механизмов корабля, закрепить навыки командного состава в управлении подчиненным личным составом, а также плановые внутрикорабельные учения по борьбе за живучесть в море, учения по связи, организации повседневной деятельности экипажа», - сказал Серга.

По его словам, в комплекс отрабатываемых мероприятий включены работы по замеру физических полей корабля, а также проверка работоспособности комплексов, предназначенных для обеспечения полетов палубной авиации.

Серга также рассказал, что в ближайшее время экипажу ТАВКР предстоит провести совместные мероприятия боевой подготовки с летчиками отдельного корабельного истребительного авиаполка СФ, которые будут совершать взлеты и посадки на палубу корабля на истребителях Су-33 и учебно-тренировочных самолетах Су-25УТГ, а также отработать взаимодействие с силами поисково-спасательного обеспечения.

ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» является единственным в России авианесущим крейсером и единственным в мире кораблем, с борта которого поднимаются в воздух летчики-истребители в заполярных широтах. В мае 2014 года завершился седьмой по счету дальний поход авианесущего крейсера, продолжавшийся без малого полгода.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ