Власти Приморья после нескольких разливов нефтепродуктов хотят запретить заправлять суда в открытом море в Хасанском районе - Морские вести России

Власти Приморья после нескольких разливов нефтепродуктов хотят запретить заправлять суда в открытом море в Хасанском районе

13.10.2014

Лента новостей

Власти Приморья рассматривают вариант запрета бункеровки судов в открытом море в Хасанском районе после очередного разлива нефтепродуктов, который произошел здесь сегодня утром. 

«Это уже второй случай разлива нефтепродуктов в Хасанском районе за последние несколько месяцев. Нам нужно  сделать выводы и принять жесткие меры. Я уже направил письмо министру транспорта России с предложением запретить бункеровку в открытом море. Сейчас будем рассматривать  вариант запретить такие операции в акватории Хасанского района», - сказал губернатор края Владимир Миклушевский на оперативном совещании. Он уточнил, что эта территория -  «жемчужина Приморья, и относиться к ней нужно бережно».

На место ЧП Миклушевский направил своего заместителя Александра Лося, поручив ему возглавить расследование инцидента. По данным краевой администрации бункеровочных  операций минувшей ночью в заливе Славянка не производилось, но в соседних бухтах стоят три судна. Власти предполагают, что одно из них сбросило нефтепродукты в воду.

«Площадь загрязнения - 150 на 200 метров. Я уже  уведомил силовые структуры - МВД, ФСБ и прокуратуру о произошедшем. На месте уже работают специалисты, определяется размер ущерба. Спасатели приступили к уборке пятна», - сообщил на совещании Александр Лось.

Ранее в администрации Хасанского района корр. ТАСС сообщили, что масляное пятно размером 150 на 200 метров ликвидировано с поверхности воды с помощью сорбента, и  теперь оперативная группа осматривает пляжи, проверяя, нет ли на них остатков нефтепродуктов.

Как сообщила корр. ТАСС старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, ведомство организовало проверку по  сообщению оперативных служб о разливе нефтепродуктов. В проверке также участвуют местная, транспортная и природоохранная прокуратуры и правоохранительные органы.  

В конце июня нефтепродуктами были загрязнены пляжи в бухте Малая Кубанская в Хасанском районе. По сообщению управления МЧС региона, пляж от мыса Лукина до мыса Гаккеля  протяженностью около 1 км был покрыт маслянистой пленкой шириной 1,5-2 метра и толщиной до 1 см. Бухта была немедленно закрыта для туристов. Днем позже нефтяное пятно было обнаружено в море возле мыса Молотова.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ