Стратегическому командованию в Арктике подчинят часть сил других военных округов - Морские вести России

Стратегическому командованию в Арктике подчинят часть сил других военных округов

25.11.2014

Лента новостей

Создаваемое на базе Северного флота объединенное стратегическое командование в Арктике будет усилено дислоцированными в Заполярье силами и средствами Западного, Центрального и Восточного военных округов, сообщили «Интерфаксу» во вторник в российском военном ведомстве.

«Кроме Северного флота, который сегодня входит в состав Западного военного округа, новое стратегическое командование будет усилено войсковыми подразделениями из состава Центрального и Восточного военных округов, которые предназначены для решения задач обеспечения безопасности в арктической зоне», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что объединенному стратегическому командованию в Арктической зоне в оперативное подчинение будет переданы также часть сил ВВС и ПВО, дислоцированных на севере. «В распоряжении нового командования будет находиться несколько авиабаз, для которых ускоренно в Заполярье строятся и модернизируются военные аэродромы, а также объекты ПВО», - сказал собеседник агентства.

В этом году, напомнил он, на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова) поставлены на дежурство расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». «В планах - размещение в этом районе систем ПВО средней и большой дальности», - сказал собеседник агентства.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в рамках решений о совершенствовании структуры Вооруженных сил с 1 декабря 2014 года на базе Северного флота начнет действовать новое стратегическое командование в Арктике.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ