Мурманские рыбаки зафиксировали массовый каннибализм среди промысловых рыб - Морские вести России

Мурманские рыбаки зафиксировали массовый каннибализм среди промысловых рыб

27.02.2015

Лента новостей

Мурманские рыбопромышленники отмечают рост случаев каннибализма среди трески и пикши из-за роста популяции этих видов промысловых рыб и дефицита кормовой базы.

«Практика показывает, что пикши /стало/ гораздо больше. Сейчас мы вынуждены менять районы /промысла/, потому что в тех районах, где пикша всегда была в мизере, сейчас ее вылов достигает 70%. Это говорит том, что запас пикши большой», - отметил в пятницу в Мурманске председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

Первый заместитель гендиректора Союза рыбопромышленников Севера Валерий Тихончук добавил, что действующий метод определения общих допустимых уловов (ОДУ) и распределения квот сдерживает промысел в целях сохранения запасов водных биологических ресурсов. При этом популяция отдельных видов рыб выросла до критических объемов, в результате чего рыбаки столкнулись с проявлениями каннибализма среди трески и пикши.

«Начинаем тревожиться, ведь видим, что питания для трески не хватает, начинается каннибализм, по данным норвежцев и рабочей группы ИКЕС (международный совет по исследованию моря - ИФ) порядка 200 тыс. молоди треска съедает. Значит, нужно регулировать вид», - отметил Тихончук.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ