Франция компенсирует России затраты по «Мистралям» - Морские вести России

Франция компенсирует России затраты по «Мистралям»

27.04.2015

Лента новостей

Франция намерена компенсировать России затраты за отмену контракта на поставку вертолетоносцев «Мистраль», сообщает французская газета Le Journal du Dimanche со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

«Решение еще не принято, однако Франция и Россия отвели дополнительный месяц, чтобы определить точные условия аннулирования контракта на поставку “Мистралей” России», — пишет Le Journal du Dimanche.

Как отмечает издание, «Париж вернет выплаченные ранее Москвой 800 млн евро, а также компенсирует другие расходы на сумму 300 млн евро».

Необходимые для этого средства Франция рассчитывает получить от Польши за поставку вертолетов по контракту на сумму 2,5 млрд евро.

Ранее в Париже президент Франции заявил, что считает нормальным возвращение средств за вертолетоносцы типа «Мистраль», если они не будут поставлены России. Олланд говорил, что Париж ищет выход из ситуации с «Мистралями», передача которых, по его словам, зависит от разрешения украинского кризиса.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ