Внешнеторговый оборот Китая со странами «пояса и пути» в I квартале составил $236 млрд - Морские вести России

Внешнеторговый оборот Китая со странами «пояса и пути» в I квартале составил $236 млрд

29.04.2015

Лента новостей

Товарооборот Китая в январе- марте 2015 года со странами, находящимися на «экономическом поясе Шелкового пути» и «морском Шелковом пути 21-го века» (инициатива «пояса и пути»), составил $236 млрд. На долю этих стран пришлось 26%ентов валового объема экспорта и импорта Китая в данный период, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа», которое получило данные Министерства коммерции КНР.

В частности, объем экспорта из Китая составил 144,5 млрд долл США (рост на 10%) или 28% от общего объема экспорта страны. Объем импорта составил 91,5 млрд долл США или 23,4% общенационального показателя.

По данным министерства, в I квартале страны, лежащие вдоль «пояса и пути», создали в Китае 457 предприятий с участием инокапитала, что на 18,4% выше прошлогоднего показателя за аналогический период. Общий объем практически вложенных ими иноинвестиций составил 1,68 млрд долл США. В частности, объем практических иноинвестиций из Монголии, России и стран Центральной Азии увеличился в два раза, а из стран Центральной и Восточной Европы, Западной Азии и Северной Африки - в 5 раз.

Китай, в свою очередь, в январе-марте направил 2,56 млрд долларов США прямых инвестиций в нефинансовый сектор стран, находящихся вдоль «пояса и пути», что составило 9,9 % от валового объема прямых инвестиций, вложенных Китаем в зарубежные страны. В том числе, объем инвестиций, вложенных Китаем в экономику Сингапура, Индии и Лаоса, составил 570 млн, 300 млн и 260 млн долл США соответственно.

В настоящее время Китай осуществляет в странах вдоль «пояса и пути» более 70 проектов по строительству зон сотрудничества.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ