Российский барк «Крузенштерн» столкнулся с кораблями береговой охраны в порту Рейкьявик - Морские вести России

Российский барк «Крузенштерн» столкнулся с кораблями береговой охраны в порту Рейкьявик

14.06.2015

Лента новостей

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ) в воскресенье сообщила о происшествии с барком «Крузенштерн» в порту Рейкьявик, произошедшим еще 11 июня.

«По сообщению капитана парусника Михаила Новикова, «при выходе УПС «Крузенштерн» из гавани Эйстюрхебн порта Рейкьявик 11 июня в 16:27 местного времени при развороте буксирами произошел навал бушпритом на ошвартованные у причала корабли береговой охраны Исландии «Тор» и «Тюр». В результате навала барк получил повреждение бушприта, у «Тора» повреждена сигнальная мачта, у «Тюра» - незначительное повреждение в районе надстройки», - говорится в сообщении на сайте БГАРФ.

В сообщении отмечается, что пострадавших в результате инцидента нет, а также уточняется, что судно застраховано.

«Результаты этого навала на «Крузенштерне» ликвидированы. Судно находится на якорной стоянке только по причине разбирательства между страховыми компаниями. Я думаю, что «Крузенштерну» предоставят свободную практику, я планирую, что это будет в ближайшее время - сегодня или завтра», - сообщил капитан парусника Новиков в воскресенье в эфире телеканала «Россия 1».

Телеканал уточнил, что ВМС Исландии добивается от российской стороны оплаты ремонта своих кораблей. В выпуске новостей прозвучал комментарий ректора Калининградского государственного технического университета, которому принадлежит судно, Владимира Волкогона, который заверил, что страховка барка все учитывает.

«Те суммы, которые выставляют юристы береговой охраны, они многократно перекрываются обязательствами «Альфа-страхования», где барк был застрахован. И на данный момент, все гарантийные письма в адрес береговой охраны со стороны «Альфа-страхования» и Калининградского государственного университета направлены», - сказал Волкогон телеканалу «Россия 1».

Работа на барке идет в штатном порядке, отметили в академии.

Барк прибыл в порт Рейкьявик вечером 9 июня.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ