АФК «Система» приобрела группу «Кронштадт» за 4,8 млрд рублей - Морские вести России

АФК «Система» приобрела группу «Кронштадт» за 4,8 млрд рублей

05.10.2015

Лента новостей

АФК «Система» приобрела у группы «Промышленные инвесторы» и ее партнеров 100% акций АО «Группа Кронштадт» и входящих в группу активов за 4,8 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении АФК.  

Группа «Кронштадт» объединяет ряд российских инновационных компаний, специализирующихся на выпуске передовых высокотехнологичных продуктов и решений мирового класса для авиастроения, безопасности, транспорта, а также освоения природных ресурсов, в том числе в Арктическом регионе.

В частности, к группе АФК отходит российская часть рынка морских тренажеров и корабельных комплексов, где «Кронштадт» занимает долю в 60%. Кроме того, «Кронштадт»  удерживает 50% российского рынка авиационных тренажеров.

 В краткосрочной перспективе АФК планирует провести выделение непрофильных активов и реализовать план монетизации (объекты недвижимости и прочее), а также провести аудит технологий и компетенций для формирования целевой структуры бизнеса и плана по повышению операционной  эффективности. В дальнейшем есть план реализовать синергии от приобретаемых активов: как экономические, так и  интеллектуальные.

«Вхождение в состав АФК «Система» самым позитивным образом скажется на перспективах развития «Кронштадта», и позволит группе «Промышленные инвесторы» сфокусироваться на других проектах, в том числе - развитии международного бизнеса технологических решений для морской отрасли под брендом «Транзас», - сообщил генеральный директор группы «Промышленные инвесторы» Андрей Бурлинов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ